ERRATUM : 3 TOMES EN 1 VOLUME + ALBUM DE... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
ERRATUM : 3 TOMES EN 1 VOLUME + ALBUM DE PLANCHES = SOIT 2 VOLUMES (ET NON 3 TOMES EN 2 VOL + ALBUM DE PLANCHES) /// ALLIONI (Carlo). Flora pedemontana, sive Enumeratio methodica stirpium indigenarum Pedemontii. Augustae Taurinorum, excudebat J. M. Briolus, 1785. 3 tomes en 2 volumes in-folio, [4] ff., XIX-344 p. (t.1) ; [2] f., 366-XXIV p., (1) f. (t.2) ; [2] f., XIV p. (t.3) + album de 92 planches gravées sur cuivre, reliure XIXe s. demi-basane fauve, dos lisse (dos manquant à l'atlas, celui du volume de texte est très usé, le plat sup. détaché ; la première page de titre est déreliée, la pl. 89 placée tête-bêche, bonne condition intérieure). C'est l'ouvrage le plus important et le plus beau publié par le botaniste italien Carlo Allioni (1725-1804). Il est illustré d'un portrait du roi de Sardaigne gravé par Stagnon d'après Molinari en frontispice, et de 92 planches gravées sur cuivre montrant 237 espèces. Plus de 2 800 plantes sont décrites dans le recueil. Le début du tome III, contenant une nomenclature et un index, doit précéder les planches ; il est ici relié à la fin du premier volume, après le tome II. Chaque tome a une page de titre particulière, en rouge et noir avec une vignette gravée sur cuivre répétée. (Pritzel, Thesaurus, 108 ; Nissen, 18).