ANSON (George). Voyage autour du monde, fait... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV… dans la Mer du Sud… À Genève, chez H.-A. Gosse, 1750. 3 volumes in-8, XXXIV p., [1] f., 184 p. + [2] f., 303 p. + [2] f., 218 p, [1] f. (avis au relieur), 34 planches dépliantes gravées sur cuivre, reliure époque basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane grenat, tranches rouges (2 coiffes découvertes, trav. de vers le long de 2 mors, coins frottés, papier des contreplats décollé, usé et bruni, des gardes mq., trav. de vers au dos et dans les marges int. du t.2, touchant qq. lettres en fin de vol., une grande carte renforcée au dos, planches fraîches). George Anson (1697-1762) amiral anglais, montra un intérêt précoce pour la marine, s'engagea à 15 ans dans la flotte royale anglaise. Son ascension très rapide le retrouva commandant de frégate à 25 ans. En 1739, la guerre étant déclarée avec l'Espagne, on lui confie, avec le grade de commodore, une flotte de 7 navires qui quitte Plymouth le 18 septembre 1740, avec pour mission d'attaquer les colonies espagnoles du Pacifique. Ce voyage mythique dans l'histoire maritime durera trois ans et neuf mois. Anson passa dans le Pacifique par le cap Horn, suivit les côtes américaines vers le nord, franchit le Pacifique jusqu'à Macao, se saisit du galion de Manille pour rentrer en Angleterre en juin 1744, franchissant le cap de Bonne-Espérance. Il y eut 188 survivants sur 2 000 hommes embarqués. Étiquette ex-libris armoriée de la bibliothèque du château de Menneval (Eure).