[Livre du XVIe s.]. AUGUSTIN (saint). Le... - Lot 11 - Kâ-Mondo

Lot 11
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 1 300EUR
[Livre du XVIe s.]. AUGUSTIN (saint). Le premier [le second-] volume de Monseigneur sainct Augustin de la Cité de Dieu, translate de latin en francoys. Nouvellement imprimé à Paris. On les vend à Paris…, en la boutique de Poncet le Preux, 1531. Deux parties en un fort volume in-folio, [6]-CCLXXVII f., [1] f. blanc, [8]-CCLIX f., parchemin ancien, dos à 5 nerfs, titre manuscrit (qq. défauts d'usage) ; cahiers déréglés sans gravité ; charnière intérieure en partie fendue en début de vol. ; mouill. marg. en tête des premiers ff., puis sporadique en général limitée aux marges ; accroc sans perte de lettres f. XI ; déch. sans perte f. XLIIII ; saliss. en marge f. VII ; un trou sur le f° IV (gravure), petits trous en marges f.V-XII (2e partie) ; trav. de vers touchant qq. lettres sans gravité 2e part. ff. CCVI jusqu'à la fin alternant avec simples piqûres ; traits de sanguine sur qq. ff. à la fin ; tache sur la dernière page ne contrariant pas la lecture. Première traduction en français de la Cité de Dieu, que l'on doit à Raoul de Presles (1316-1382), théologien et conseiller de Charles V, qui acheva ce travail en septembre 1375. Elle parut pour la première fois en 1486. C'est ici la seconde édition : imprimée par N. Savetier, rue des Carmes, elle a dû faire l'objet d'un partage entre libraires Poncet le Preux et Galliot Du Pré, le nom de ce dernier figurant en pied de chaque page de titre. Explicit datés du 20 avril 1530 et du 7 juin 1531. Deux pages de titre en rouge et noir dans un encadrement gravé répété, la seconde portant la marque de Poncet Le Preux, le tout gravé sur bois ; une illustration à pleine page au verso de chaque page de titre ; une vignette à mi-page (clerc lisant au lutrin) répétée au début de chaque partie ; grandes lettrines au crible ; le tout gravé sur bois. Sign *6, a-z 8, [Pi] 8, A-K 8, L6 (le dernier blanc), [2e partie :] *8, aa-zz 8, AA-HH 8, I 6, K5. Annotations anciennes marginales en français. Ex-libris ms. ancien au pla