AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires… À Paris, chez Jean Mariette, 1738. In-4, [2] f., XXXVIII p., [5] f., 408 p., [20] f., frontispice par J.P. Le Bas d'après E. Bouchardon, 165 planches dans le texte ou h.-t., le tout gravé sur cuivre, veau havane moucheté et glacé de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, fleurons dorés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (mors sup. fendu en queue le long d'un caisson, accroc à la coiffe de tête, 2 coins émoussés, déch. réparée p. 307, pl. 82 réparée sur un pli, qq. rares ff. brunis). Bel exemplaire, grand de marges et dans une reliure agréable. Ex-libris armorié du marquis de Monteynard.