BJÖNSTJERNA (Magnus Frederik Ferdinand),... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
BJÖNSTJERNA (Magnus Frederik Ferdinand), [JOMINI (Antoine Henri de), trad.]. Tableau politique et statistique de l'Empire britannique dans l'Inde, examen des probabilités de sa durée et de ses moyens de défense en cas d'invasion… Traduit librement de l'allemand, avec des notes et un supplément historique, par M. Petit de Baroncourt. Paris, Amyot, 1842. In-8, [2] f., 526-2 p., une grande carte dépliante par Lapie, reliure de l'époque demi-chevrette verte, dos lisse orné, filet doré bordant les plats, tranches citron. Première et unique traduction française, peu commune, faite d'après l'édition allemande publiée à Stockholm en 1839. Le nom du traducteur officiel cache en fait celui du général Antoine-Henri de Jomini, qui a travaillé abondamment à l'établissement du texte français comme aux annotations ; du moins, c'est l'affirmation de Ferdinand Lecomte dans sa monographie sur le célèbre Vaudois. Et de fait, l'ouvrage est très orienté vers les questions militaires : viabilité de l'occupation britannique, possibilités de défense, ou d'invasion, etc. Exemplaire du prince Dietrichstein, avec signature autographe sur les premières gardes. (Bibliothèque historique vaudoise, XLI, Jomini, 34).