Lot n° 23
Estimation :
8000 - 10000
: 20 500EUR
BOISSEAU (Jean). Théatre des Citez. In-folio... - Lot 23 - Kâ-Mondo
BOISSEAU (Jean). Théatre des Citez. In-folio oblong relié plein vélin, présentant 39 planches sur double page, montées sur onglets, datées de 1642 à 1648 (Pièce de titre abs. quelques restaurations grossières au dos de certaines planches).
COMPOSITION des VILLES :
- Bordeaux (état moyen - pliures), s.d.
- Basle (taches brunes au centre & en marge), 1644.
- Bourges (taches brunes au centre & en marge), 1646.
- Barcelone (taches brunes au centre & en marge et mouillures surtout en marge), 1645.
- Chambéry (tache brune en marge), 1646.
- Cologne, 1645.
- Chalons en Champagne (tache brune en marge), s.d.
- Cracovie, 1645.
- Cambrai, s.d.
- St Vaast, 1645.
- Orléans (tache brune en marge), s.d.
- Strasbourg, 1644.
- Amiens, s.d.
- Emstredam (Hollande) (mouillure en marge), 1647.
- Anvers, s.d.
- Dunkerque (tache brune en marge), s.d.
- Dijon (taches brunes en marge), 1647.
- Florence, 1646.
- Grenoble, 1644.
- Hambourg (mouillures en marge), 1647.
- Copenhague (mouillure en marge), 1644.
- Jérusalem (mouillure en marge), 1643.
- Londres, 1643.
- Lyon, 1644.
- Metz (tache en marge), 1645.
- Marseille (taches en marge), 1645.
- Vallette (Malte) (mouillure en marge), s.d.
- Naples (déchirure avec mq), 1645.
- Paris (tache brune), s.d.
- Portologone (île d'Elbe), 1647.
- Perpignan, 1642.
- Prague (mouillure), 1642.
- Rouen (mouillures), 1645.
- Rennes, 1644.
- Sens (mouillure & pliure), 1646.
- Séville (mouillures, déchirure & restauration grossière), 1643.
- Stockolm (déchirure, restauration grossière, petit mq en marge inférieure), 1644.
- Toulouse (taches brunes), 1645.
- Venise (déchirures avec mq, pliures), s.d.
Référence : Pastoureau pp. 67-69 " atlas très rare dont les planches sont plus souvent conservées à l'état isolé ". Mireille Pastoureau ne signale qu'un exempl