BOISSEAU (Jean). Théatre des Citez. In-folio... - Lot 23 - Kâ-Mondo

Lot 23
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 20 500EUR
BOISSEAU (Jean). Théatre des Citez. In-folio oblong relié plein vélin, présentant 39 planches sur double page, montées sur onglets, datées de 1642 à 1648 (Pièce de titre abs. quelques restaurations grossières au dos de certaines planches). COMPOSITION des VILLES : - Bordeaux (état moyen - pliures), s.d. - Basle (taches brunes au centre & en marge), 1644. - Bourges (taches brunes au centre & en marge), 1646. - Barcelone (taches brunes au centre & en marge et mouillures surtout en marge), 1645. - Chambéry (tache brune en marge), 1646. - Cologne, 1645. - Chalons en Champagne (tache brune en marge), s.d. - Cracovie, 1645. - Cambrai, s.d. - St Vaast, 1645. - Orléans (tache brune en marge), s.d. - Strasbourg, 1644. - Amiens, s.d. - Emstredam (Hollande) (mouillure en marge), 1647. - Anvers, s.d. - Dunkerque (tache brune en marge), s.d. - Dijon (taches brunes en marge), 1647. - Florence, 1646. - Grenoble, 1644. - Hambourg (mouillures en marge), 1647. - Copenhague (mouillure en marge), 1644. - Jérusalem (mouillure en marge), 1643. - Londres, 1643. - Lyon, 1644. - Metz (tache en marge), 1645. - Marseille (taches en marge), 1645. - Vallette (Malte) (mouillure en marge), s.d. - Naples (déchirure avec mq), 1645. - Paris (tache brune), s.d. - Portologone (île d'Elbe), 1647. - Perpignan, 1642. - Prague (mouillure), 1642. - Rouen (mouillures), 1645. - Rennes, 1644. - Sens (mouillure & pliure), 1646. - Séville (mouillures, déchirure & restauration grossière), 1643. - Stockolm (déchirure, restauration grossière, petit mq en marge inférieure), 1644. - Toulouse (taches brunes), 1645. - Venise (déchirures avec mq, pliures), s.d. Référence : Pastoureau pp. 67-69 " atlas très rare dont les planches sont plus souvent conservées à l'état isolé ". Mireille Pastoureau ne signale qu'un exempl