[BOURDELOT (Pierre Michon)]. Histoire de... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
[BOURDELOT (Pierre Michon)]. Histoire de la musique, et de ses effets, depuis son origine jusqu'à présent. Dédiée à S.A.R. Monseigneur le Duc d'Orléans. Paris, J. Cochart, E. Ganeau, J. Quillau, 1715. In-12, [8] f. (titre, dédicace, préface, table des chapitres), 488 p., basane brune de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de rouge (coiffe de tête découverte, l'autre maladroitement restaurée). Édition originale posthume, procurée par Jacques Bonnet (1644-1723), neveu de l'auteur (qui a signé la dédicace et l'envoi autographe). L'abbé Pierre Michon Bourdelot (1610-1684), médecin, fut toute sa vie un affidé du Prince de Condé, puis de son fils le duc d'Enghien (le Grand Condé), pour lequel il jeta les fondements de l'Académie Bourdelot. Entré au service de la reine Christine de Suède en octobre 1651, il retrouva la famille de Condé en 1659, après que les Suédois se furent émus des intrigues trop nombreuses tissées à Stockholm, et que Condé lui-même fut revenu d'exil.