BUFFON. Histoire naturelle, générale et particulière,... - Lot 31 - Kâ-Mondo

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
BUFFON. Histoire naturelle, générale et particulière, avec la Description du Cabinet du roi. À Paris, de l'Impr. royale, 1750-1767. 15 volumes in-4. - Histoire naturelle des oiseaux. Idem, 1770-1783. 9 volumes (formant les tomes XVI à XXIV). - Supplément, tomes I à VI. Idem, 1774-1782. 6 vol. (sur 7). - Histoire naturelle des minéraux. Idem, 1783-1788. 5 volumes. - LACEPEDE. Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. Tome I (seul, sur 2). Soit 36 volumes in-4, reliure de l'époque homogène (aux fleurons près), veau havane moucheté et glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin havane, triple filet doré aux plats, tranches rouges, armoiries en queue des dos des trois premiers volumes. (défauts d'usage aux reliures mais bel ensemble ; mouill. claire en marge fin t.14, et en marge du t.5 des oiseaux ; qq. ff. brunis au t.2 des minéraux ; travaux de vers dans les marges à la fin du vol. de Lacépède). Bel exemplaire de la très fameuse Histoire naturelle de Buffon. Il s'agit de l'édition originale, à l'exception des 3 premiers volumes portant la mention de seconde édition. Seul le dernier volume du Supplément, paru en 1789, fait défaut à cet ensemble, auquel il a été joint le premier volume des quadrupèdes, par Lacépède, ouvrage publié après la mort de Buffon. L'illustration, sommet de la représentation des espèces animales à l'époque, est constituée de 1027 planches gravées sur cuivre, réparties ainsi : 578 planches pour les 15 premiers volumes ; 262 planches pour les oiseaux ; 146 planches pour les suppléments ; et 41 planches pour les ovipares. Provenance : Antoine Jean Terray, vicomte de Rozières (1750-1794), avocat, conseiller au Parlement de Paris, et dont la dernière fonction fut celle d'intendant de la généralité de Lyon. Né en 1750, il fut guillotiné en 1794. Le possesseur précédent fut Pierre Philippe Cannac (1705-1785), d'Hauteville, près de Vevey, en Suisse ; on a de lui un portrait peint par J.-E. Liota