CHAMBELLAND (Claude-Antoine). Vie de L.-J.... - Lot 37 - Kâ-Mondo

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
CHAMBELLAND (Claude-Antoine). Vie de L.-J. de Bourbon-Condé, prince du sang, grand-maître de la maison du roi, colonel général de l'infanterie et gouverneur du duché de Bourgogne ; dédiée à l'Armée Française. Paris, Dentu, 1820. 3 vol. in-8, XXIV-439 p. + 511 + 502 p., 1 f. d'errata, 2 pl., demi-basane bleue de l'époque, dos lisse orné, filets dorés, frises en tête et en pied (restauration angulaire aux 32 premiers f. du tome III ; rousseurs). Le biographe, tout acquis à son héros, a dressé un portrait très complet du prince de Condé. Le tome I va de 1736 au 14 juillet 1789. Le tome II commence par la Révolution pour se finir au passage de l'armée de Condé en Russie. Enfin, le tome III s'étend des campagnes du prince de Condé sur les bords du lac de Constance jusqu'à ses obsèques. Le tome III contient les trois portraits de Condé, d'Enghien et de Bourbon lithographiés par Lasteyrie et réunis sur une même planche ainsi qu'une vue de Chantilly dessinée par Perrot et lithographiée par Villain.