[Manuscrit]. [Chansons]. Recueil de chansons... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
[Manuscrit]. [Chansons]. Recueil de chansons choisies en vaudevilles. Pour servir à l'histoire anecdote [de France] depuis l'année 1600 jusques et compris 1737. S.l., 1735-(1737). 8 vol. in-4, environ 250 f. chacun, veau blond de l'époque, dos lisses ornés, larges fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (mention manuscrite de classement, des mors et coiffes restaurés). À l'instar du ministre Maurepas qui avait fait transcrire pour sa satisfaction personnelle plusieurs volumes de ce que livraient les chansonniers, un amateur du XVIIIe siècle, dans l'esprit d'un encyclopédiste, a fait copier cet important recueil de chansons. Ces dernières sont autant de documents de circonstance ou à-propos de société, chers à Laujon, sur les affaires du temps depuis le XVIIe siècle. Chaque année apporte son lot et un index à la fin de chaque volume facilite la consultation des nombreuses personnes citées. Une partie non négligeable est consacrée à la Fronde, dont la journée des Barricades ou le départ de la régente pour Saint-Germain-en-Laye. Mais l'ensemble s'attache plutôt à la conduite scandaleuse des personnes en raillant leur libertinage (Harlay de Chauvalon, archevêque de Paris), leur inconséquence (Michel de Chamillard, ministre) ou leur rigueur (Richelieu ou Mazarin). Souvent avec quelques portées musicales, les couplets, en reprenant des refrains connus tels Réveillez-vous belle endormie ou Tuton Tutaine, mêlent la malice, l'impertinence ou la hardiesse satirique voire licencieuse (en témoigne la pièce sur Olympe Pamphile, belle-sœur du pape Innocent X). Ces vaudevilles, de par leur ton de liberté, ont souvent valu à leurs auteurs emprisonnement, bannissement ou disgrâce et quand ils touchaient de trop près la politique, ils faisaient l'objet d'une vigilance plus attentive de la police. On comprend très bien que le mémorialiste Saint-Simon ait apprécié cette littérature qui fourmille d'anecdotes, souvent savoureuses ou grivoises, car e