Peeter SION (? 1624 - Anvers 1695). Saint... - Lot 19 - Kâ-Mondo

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 500EUR
Peeter SION (? 1624 - Anvers 1695). Saint François Xavier évangélisant les Indiens. Cuivre. D. : 61 × 78,5 cm. Signé en bas à gauche : P. SION. Au revers, sur le cuivre : S.F. XAVERIUS. (Griffure, petit manque, restaurations anciennes). Saint François-Xavier participe à la fondation en 1534, de l'ordre des Jésuites, avec saint Ignace de Loyola. Il part en 1541 pour évangéliser les Indes. De Goa, il va à Ceylan, aux îles Moluques et enfin au Japon. Il meurt sur l'île de Sancian, aux portes de la Chine, en 1552.