CHINE. Luohan en stéatite de couleur orange... - Lot 56 - Kâ-Mondo

Lot 56
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 162 000EUR
CHINE. Luohan en stéatite de couleur orange nuancé représenté assis, les mains jointes autour du genou. Il est vêtu d'une riche tunique entièrement gravée et rehaussée d'or à décor d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages et de fleurs de lotus. Spinelles et émeraudes appliqués sur la tunique. Base ovale en stéatite grise. Inscription au revers : Wu Chen Xia l'Été de l'année Wu Chen (peut-être 1688) et Gu Min Zhou Bin Shang Jun Shi Zhi (fait par Zhou Bin). Époque Kangxi (1661-1722). H. : 11,5 cm. (Manque des petites pierres précieuses, petites égrenures). Monture en vermeil de la maison Aucoc (rue de la Paix, Paris), d'époque postérieure. La stéatite ou pierre du Shoushan est produite dans le sud-est de la Chine, près de la ville de Fuzhou. Natif du Zhangzhou dans le Fujian, Zhou Bin est le plus talentueux sculpteur de stéatite durant le XVIIe siècle. Parmi les rares pièces signées de Zhou Bin, conservées dans des collections publiques et privées, il faut citer : Une figure de Maitreya, représentée couchée, en stéatite céladon (Bonhams, 25-26 mai 2011, Hong-Kong, lot 208). Un luohan gris perle, la base rouge orangée (Sotheby's Hong-Kong, 4 avril 2012, lot 136). Un luohan en stéatite crème nuancée rouge attribué à Zhou Bin (Sotheby's Hong-Kong, 2 juin 2016, lot 73). Un luohan, représenté assis et signé Zhou Bin, aujourd'hui conservé au National Museum of Chinese History à Pékin (publié in Zhongguo wenwu jinghua daquan, Jin yin yu shi juan, Hong Kong, 1994, p. 83, pl. 242). On observera la particulière technique de construction de la base, scindée en deux parties et présentant une ligne horizontale précise et régulière. On remarquera le même mode de construction sur la base rouge-orangée du luohan en stéatite gris perle (Sotheby's Hong-Kong, 4 avril 2012, lot 136). Bibliographie : Arts from the Scholar's Studio, Hong Kong, pp. 84-86. Pour participer aux enchères de ce lot