Lot n° 200
Estimation :
8000 - 12000
: 20 000EUR
Rare pendule au carrousel en bronze ciselé... - Lot 200 - Kâ-Mondo
Rare pendule au carrousel en bronze ciselé et doré au mat et au brillant reposant sur une base octogonale. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains est signé " De Belle, rue Saint Honoré à Paris ".
Ornements en applique tels que griffons ailés, putti musiciens, cornes d'abondance, palmettes et rosaces. De part et d'autre, des têtes de cheval en ronde-bosse supportent des piques dont l'une est sommée d'une couronne de laurier et d'une banderole avec la mention : " Prix du Vainqueur ".
Le mât du carrousel présente trois putti chevauchant des cygnes.
Mouvement à fil et mécanisme complet.
Époque Empire.
D. : 50,5 × 23 cm.
(Égrenures au carré de remontage. Restaurations au bras du carrousel).
Il s'agit probablement de Jean-François De Belle, reçu maître horloger à Paris en 1781 et exerçant rue Saint-Honoré à partir de 1787.
Une pendule identique fut présentée à Drouot le 15 septembre 2016 (Marc-Arthur Kohn, lot 83). Elle provenait de l'ancienne collection de la marquise de Tweeddale.
Un modèle semblable est aujourd'hui conservé au musée François Duesberg à Mons en Belgique.