ÉCOLE ROMAINE vers 1700. Portrait du saint... - Lot 17 - Kâ-Mondo

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
ÉCOLE ROMAINE vers 1700. Portrait du saint pape Pie V. Huile sur toile (usures et restaurations anciennes). Cadre en bois naturel à incrustations d'ivoire. D. : 65 x 45,8 cm. L'un des artisans du concile de Trente, le dominicain Michele Ghislieri (1504-1572) fut élu pape en 1566 sous le nom de Pie V et consacra son pontificat à l'application de la Réforme Catholique. Oeuvrant avec détermination et intransigeance, il chercha à transformer la brillante papauté de la Renaissance en pouvoir exclusivement religieux. Béatifié par Clément X en 1672, il fut canonisé en 1712. Son iconographie repose sur le portrait réalisé par Scipione Pulzone vers 1570 (Rome, collection particulière).