Ensemble de sept flacons à sel, comprenant... - Lot 195 - Kâ-Mondo

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 100EUR
Ensemble de sept flacons à sel, comprenant : - Un flacon en argent serti de cabochons d'agate et d'un portrait féminin gravé. Poids brut : 48 g. - Deux flacons en céramique à l'imitation de l'ivoire, montures en argent. Poids brut : 42 g. - Un flacon en métal guilloché en partie doré. - Un flacon en verre teinté jaune à décor polychrome de fleurs. (Manque le bouchon). - Deux flacons en cuivre émaillé dont l'un à décor d'une jeune femme écoutant un oiseau siffleur. Travail étranger du XIXe siècle. H. : 10,5 cm (pour le flacon le plus important). (Petits accidents et manques). On y joint : un étui en verre aventurine, la monture en laiton ajouré et gravé. (Manque son intérieur). On y joint : un étui en verre aventurine, la monture en laiton ajouré et gravé. (Manque son intérieur).