PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze ciselé et doré... - Lot 120 - Kâ-Mondo

Lot 120
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 200EUR
PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze ciselé et doré composés de trois cygnes réunis dont les cols supportent le fût à feuillages se terminant à son extrémité par un binet. Base triangulaire à bords contournés. Marqué pour l'un « Maison Alph. Giroux Paris ». Époque Napoléon III. H : 17 cm. Ce magasin situé rue du Coq-Saint-Honoré fut créé vers 1799 par François-Simon-Alphonse Giroux. Il compta parmi son illustre clientèle les rois Louis XVIII et Charles X qui y achetaient les étrennes des jeunes princes. Il obtint une médaille d'argent à l'Exposition de 1834.