PAIRE D'APPLIQUES À TROIS BRAS DE LUMIÈRE... - Lot 123 - Kâ-Mondo

Lot 123
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 600EUR
PAIRE D'APPLIQUES À TROIS BRAS DE LUMIÈRE en bronze redoré à décor de têtes de zéphyrs sur la platine, feuilles d'acanthe et fleurettes. Époque XVIIIe siècle. Vergoldete Bronzen, Hans Ottomeyer et Peter Proscher, volume 2, Munich, 1986, page 527. On connaît une paire similaire en bronze argenté, attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain et datable vers 1745, aujourd'hui conservée à Berlin au château de Charlottenburg.