PENDULE BORNE en bronze ciselé et doré au... - Lot 132 - Kâ-Mondo

Lot 132
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 700EUR
PENDULE BORNE en bronze ciselé et doré au mat et au brillant représentant l'Abondance, personnifiée par une femme drapée assise sur la borne, tenant une corne d'abondance et un bouquet de fleurs, son pied reposant sur un tabouret à l'antique et mirant un globe céleste parmi des nuées. La borne dans laquelle est inclus le mouvement est ornée de palmettes. Base rectangulaire à bas-relief illustrant des angelots portant une corbeille de fleurs. Pieds en forme de demi sphère. Mouvement à fil, cadran signé « Lequerré à Brest ». Époque Restauration. H : 41 cm. L : 29 cm. P : 10 cm.