SCULPTURE en bois anciennement polychromée... - Lot 139 - Kâ-Mondo

Lot 139
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 11 000EUR
SCULPTURE en bois anciennement polychromée représentant la Sainte Vierge debout et légèrement déhanchée. Elle présente une longue coiffe composée de nattes et porte un drapé richement brodé. Bourgogne, époque fin du XVe - début du XVIe siècle. (Manque les bras et l'enfant Jésus, fentes et petits accidents, coiffe anciennement fixée à l'aide d'un clou). H : 75 cm.