BATEMAN (Thomas). A practical synopsis of... - Lot 5 - Kâ-Mondo

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
BATEMAN (Thomas). A practical synopsis of Cutaneous Diseases, according to the arrangement of Dr. Willan ; exhibiting a concise view of the diagnostic symptoms and the method of treatment. London, Longman, Hurst, Rees, etc., 1824. In-8, XXIV-343-[1] pp., 1 pl., demi-veau rouge glacé de l'époque, dos à larges nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (quelques rousseurs). Planche placée en frontispice représentant 8 figures gravées sur métal et rehaussées à la main en couleurs. Dans cette planche, Bateman donne une classification des manifestations éruptives de la peau (pimples, scales, rashes, pustules, vesicles, spots, etc.) qui manquait à l'oeuvre de Willan. Sixième édition de cet ouvrage capital qui fut publié pour la première fois en 1813 (cf. Morton, 4021). Toutes les éditions (on en compte neuf) sont sans changements sensibles. Thomas Bateman (1778-1821) fut l'un des plus grands dermatologues anglais du début du XIXe siècle (cf. B.S. Potter : Bibliographic Landmarks in the History of Dermatology, in The Journal of the A.A.D, June 2003) ; son nom reste attaché à quelques syndromes qu'il a décrits : Bateman's disease et Bateman's purpura (cf. Jablonski, p. 22). Les planches citées dans le texte de cet ouvrage renvoient à son atlas Delineations of cutaneous diseases publié à Londres en 1817. (cf. p. IV, Advertisment). (Wellcome II-113). On joint : CAZENAVE (A.), SCHEDEL (H.E.). Abrégé pratique des maladies de la peau, d'après les auteurs les plus estimés, et surtout d'après les documents puisés dans les leçons cliniques de M. le docteur Biett, médecin de l'Hôpital Saint-Louis. Paris Béchet jeunes, 1838. In-8, demi-basane bordeaux de l'époque, dos lisse et fileté (dos insolé, nombreuses rousseurs, mouillures centrales sur les premières pages, petites déchirures à la planche dépliantes, sans manque). 9 planches coloriées dont l'une dessinée d'après nature par G. Jadin. La première édition de cet ouvrage parut en 1828, sans planche