[BOITARD (Pierre)]. Traité de la composition... - Lot 19 - Kâ-Mondo

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
[BOITARD (Pierre)]. Traité de la composition et de l'ornement des jardins. Paris, Audot, 1834. Grand in-12 oblong, VIII, 159 et (1) pages suivies de 97 planches, demi-basane fauve moderne, dos lisse orné et portant une pièce de titre en maroquin orange (couverture d'origine conservée) (qqs rousseurs éparses). Peu courante quatrième édition de ce best-seller de l'art des jardins. Paru pour la première fois en 1818, il sera augmenté six fois jusqu'en 1859. Cette quatrième édition suit la troisième (1825) qui avait ajouté, en regard de la seconde, un " art de construire des maisons tout en bois et des chalets, selon la méthode du canton de Berne en Suisse ". La nouvelle édition de 1834 réaménage la précédente. Dans sa partie théorique, Boitard aborde avec exhaustivité l'ensemble des sujets nécessaires à la théorie et mise en pratique de l'art des jardins : choix du lieu, du site et du climat, travaux préparatoires, comment traiter et utiliser les différents végétaux, comment aménager les eaux (mare, lac, île, source, cascade, torrent, etc.), comment embellir son jardin, grâce à des constructions (ruines, chaumières, chalet, ponts, etc.). Pierre Boitard, botaniste et géologue français, dirigea durant deux ans la " Revue progressive d'agriculture, de jardinage, d'économie rurale et domestique ". Il proposa, dès 1838, une première ébauche de la théorie de l'évolution. Orné d'un frontispice, l'ouvrage compte 97 planches qui représentent les différents types de jardins (paysager, potager, de ville, français, anglais, labyrinthe) et de très nombreuses fabriques (rotonde, belvédères, kiosques, balançoires, barques, bac chinois, etc.)