CABANIS (P.J.G.). Du degré de certitude de... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
CABANIS (P.J.G.). Du degré de certitude de la Médecine. Paris, Crapart, Caille & Ravier, An XI-1803. In-8, (8), 537 pp., basane racinée de l'époque, dos lisse et fleuronné, pièce de titre en maroquin vert, roulette dorée en encadrement des plats (épidermures, coins usés, accroc à la coiffe supérieure). Première édition complète de cet ouvrage dont le mémoire capital portant le titre Du degré de certitude de la médecine fut publié pour la première fois en 1798. Cette nouvelle édition est revue, corrigée et augmentée de plusieurs autres écrits du même auteur qui avaient été publiés auparavant : Observations sur les hôpitaux (1790) ; Journal de la maladie et de la mort de Mirabeau l'aîné (1791) - On sait que Mirabeau, ami intime de Cabanis, voulut durant sa dernière maladie n'être soigné que par lui - ; Note sur l'opinion de MM. Îlsner et Soemmering, et du citoyen Sue, touchant le supplice de la Guillotine (An IV-1796) ; Rapport fait au Conseil des Cinq-cents sur l'organisation des Écoles de Médecine (An VII-1799) ; Quelques principes et quelques vues sur les Secours publics (articles extraits de rapports faits entre 1791 et 1793). (Waller I, 1681 ; Wellcome, II, 283).