[Manuscrit]. [Maladies vénériennes]. Maladies... - Lot 56 - Kâ-Mondo

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
[Manuscrit]. [Maladies vénériennes]. Maladies vénériennes. Manuscrit, vers 1830. Petit in-folio, 136 pages, cartonnage époque, dos et coins vélin (dos usé lacunaire, solide). Définition et histoire de la maladie ; des ulcères ; du ptyalisme ; préservatifs de la vérole ; des bubons ; des végétations ; complications de la vérole ; complications de l'uretrition. Cite de nombreux médecins dont Dupuytren, Lisfranc, Libert, Desbois, Fabre " Il est des médecins qui pensent que la vérole a toujours existé ; d'autres croient qu'elle nous fut apportée par les Espagnols lors de la conquête de l'Amérique " Copie rapide mais très lisible, terminée par une table des matières.