[Médecine]. Lot de 3 éditions du XVIIe siècle.... - Lot 62 - Kâ-Mondo

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 110EUR
[Médecine]. Lot de 3 éditions du XVIIe siècle. 1601-1694. - LE PAULMIER DE GRENTEMESNIL (Julien). De morbis contagiosis libri septem. Francofurti, Apud Claudium Marnium, 1601. In-8, veau havane du XVIIIe siècle, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre manquante (reliure usagée, rousseurs). Rare édition francfortoise de cet ouvrage peu courant, qui a connu plusieurs impressions depuis sa parution en 1578, par le normand Julien Le Paulmier de Grentemesnil (1520-1588). Ex-libris manuscrit au titre. (Krivatsy, 6898). - LESSIUS (Leornardo). Hygiasticon seu vera ratio... Antverpiae, Ex officina Plantiniana, 1623. In-8, veau brun de l'époque, dos à nerfs et fleuronné (reliure usagée). Troisième édition, après la première, issue de l'officine plantienne de la veuve et du fils de Moretus, parue en 1613. Traité sur l'hygiène de vie en vue de la conservation de la santé physique et mentale, par le jésuite Lessius (ou Leys), originaire de Brecht (1554-1623). Ex-dono manuscrit sur une garde blanche. Cachet de bibliothèque. (Krivatsy, 6915). - LECLERC (Gabriel Charles). La chirurgie complète, par demande & par responses... Avec une pharmacie... À Paris, chez Barthélemy Girin, 1698. In-12, veau brun du XVIIIe siècle, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre tabac (reliure usée). Nouvelle édition, la première étant de 1694. Ex-libris manuscrit au titre. Soit 3 volumes.