METCHNIKOFF (Élie). Etudes sur la nature... - Lot 63 - Kâ-Mondo

Lot 63
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 400EUR
METCHNIKOFF (Élie). Etudes sur la nature humaine. Essai de philosophie optimiste. Paris, Masson, 1903. In-8, [6]-II-399 pp., demi-maroquin cerise de l'époque, dos à faux nerfs, couvertures conservées. Figures dans le texte. Édition originale. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée, reliée au début de l'ouvrage, sur papier à en-tête de l'Institut Pasteur, datée du 12 juin 1903 : 2 pages, dans lesquelles Metchnikoff évoque une visite à venir de Mme Clarétie à l'Intitut. Élie Metchnikoff fut attaché au laboratoire de recherche de l'Institut Pasteur où il découvrit le phénomène de phagocytose. En 1908, il obtint le prix Nobel pour l'ensemble de ses travaux. Étiquette ex-libris de la bibliothèque du philosophe Désiré Roustan (1873-1941), élève d'Henri Bergson. On joint : BERGSON (Henri). L'évolution créatrice. Paris, Alcan, 1930. In-8, toile maroquinée rouge, couvertures de l'éditeur conservées. 36e édition. Soit 2 volumes.