[Maladies vénériennes]. PLENCK (Joseph Jacob).... - Lot 72 - Kâ-Mondo

Lot 72
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
[Maladies vénériennes]. PLENCK (Joseph Jacob). Verhandeling over de venuszeikten. [] uit het Latijn vertaeld, en met eene korte verhandeling over den oorsprong der venusziekte, volgens het gevoelen van den Heer Sanches, vermeerderd, door Lambertus Nolst []. te Dordrecht, bij de Leeuw en Krap, 1792. In-8, XXII p., [3] f., 232 p., reliure début XXe s. demi-basane fauve à coins, dos lisse et orné de fleurons et roulettes dorées, pièce de titre basane grenat, double filet à froid aux plats (mouillure, assez soutenue en début et fin de volume, avec petit accroc au texte p.229-30 ; reliure soignée). Troisième édition revue de cette traduction en néerlandais de " Doctrina de morbis venereis ". J.J. Plenck (Vienne, 1735 - Munich, 1807) étudia la médecine et exerça pendant la guerre de Sept ans comme médecin militaire. Il est considéré comme un des fondateurs de la dermatologie moderne.