RÉAUMUR (R.A. Ferchault de). Mémoires pour... - Lot 74 - Kâ-Mondo

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
RÉAUMUR (R.A. Ferchault de). Mémoires pour servir à l'Histoire des Insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734-42. 6 forts vol. in-4, de I. (4), 654, (2)pp., 50pl. - II. (2), XLVI, (2), 514, (2)pp., 40pl. - III. (4), XL, 532pp., 47pl. - IV. XXXIV, (2), 636pp., 44pl. - V. (4), XLIV, 728pp., 38pl. - VI. (4), LXXX, 608pp., 48pl., basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte (reliure de l'époque) (mouillures aux tomes 2 et 5, éraflures, coins et quelques coiffes us.). 267 planches gravées par Fillioeul, Haussard, Lucas, Simonneau. ?6 vignettes en tête de chaque volume. Première édition. Rare. Réaumur (1683-1757) fut probablement l'un des meilleurs naturalistes de son temps, comme en témoignent ses travaux sur les insectes. Seule une partie des observations que le savant avait recueillies furent publiées. Les nombreux manuscrits trouvés après sa mort ne furent imprimés qu'à une époque récente. L'ouvrage est divisé de la façon suivante : - t.1 & 2 : Chenilles, papillons et insectes ennemis des chenilles. - t.3 : Histoire des Vers, des Teignes, des Pucerons et de leurs ennemis, etc. - t.4 & 5 : Histoire des Gallinsectes, des Progallinsectes, des Mouches à deux ailes, des Mouches à scies, des Cigales et des Abeilles. - t.6 : Mouches à quatre ailes, supplément à l'histoire des mouches à deux ailes. Ex-libris gravé J.B. Barnel. (Nissen 3315 ; DSB xi-331 ; Dibner 192 ; Percheron 6 ; en français dans le texte, 145).