SABOURAUD (Raymond). Entretiens dermatologiques... - Lot 77 - Kâ-Mondo

Lot 77
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 20EUR
SABOURAUD (Raymond). Entretiens dermatologiques à l'école Lailler (Hôpital Saint-Louis). Paris, Octave Doin et fils, 1913. In-8, (4), III, (1bl.), 512 pp, demi-veau ocre, dos à nerfs avec filets dorés et piéce de titre dorées, ex libris Dr. JP doré en pied du dos (dos épidermé). 49 figures dans le texte. Première édition. Première partie seule. Les 2° et 3° parties sont parues en 1923 et 24. Raymond Sabouraud (1864-1938) était un dermatologue français. Entre 1897 et 1929, il est désigné par le Conseil municipal de Paris pour diriger, à l'Hôpital Saint-Louis, l'École Lailler (école fondée pour éduquer, tout en les soignant, les enfants teigneux) et le laboratoire des teignes. Il y mit au point un traitement radiothérapique des teignes qui réduit les soins de deux ans à trois mois. (Fischer II, 1348).