SMITH (Robert). Cours complet d'optique [...]... - Lot 79 - Kâ-Mondo

Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
SMITH (Robert). Cours complet d'optique [...] contenant la Théorie, la Pratique & les Usages de cette Science Avec des Additions considérables sur toutes les nouvelles découvertes qu'on a faites en cette matière depuis la publication de l'Ouvrage Anglois. Avignon et Paris, Girard, Aubert, Jombert, Saillant, etc., 1767. 2 forts vol. in-4, [4]-XXVIII-[2]-472 pp., 38 planches dépliantes + [2]-536-[2] pp., 35 planches dépliantes, demi-veau à l'imitation, dos à 5 nerfs orné et portant des pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (grand de marges). L'une des deux premières éditions françaises de cet important traité paru à l'origine en anglais : cette traduction est du Père Pézenas, qui l'a très fortement augmentée de ses propres observations. Belle impression avignonaise, rare, qui comprend 73 planches dépliantes hors texte représentant des instruments et schémas d'optique, ainsi que quelques jolis bandeaux et lettrines. Une seconde traduction, par Nicolas Duval-Leroy qui professait les mathématiques à l'école navale de Brest, a paru la même année. Lalande, en citant cet ouvrage, parle d'un " grand et important traité ". Il était fort réputé à son époque et fut traduit en français, en allemand et en hollandais. Ce fut sûrement le traité d'optique qui influença le plus ses contemporains. Robert Smith (1689-1768), condisciple et cousin de Cotes, contribua largement à répandre les théories de Newton sur la lumière ; il fut en charge de la chaire de physique à l'université de Cambridge. (Lalande, 497 ; Poggendorff I-635 ; DBF XII-1003).