TAURINES (M.). Théorie de la vis d'Archimède... - Lot 83 - Kâ-Mondo

Lot 83
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 60EUR
TAURINES (M.). Théorie de la vis d'Archimède et des autres surfaces tournantes propres à reproduire une impulsion suivant leur axe de rotation, suivi d'une description d'une nouvelle balance destinée à mesurer la force impulsive de ces surfaces, des roues à aubes [...]. Paris, Imprimerie Royale, 1842. In-8, de 44 pages et 3 planches, cartonnage moderne à la bradel (rousseurs, couv. conservée restaurée). Très rare tiré à part, nouvellement paginé, extrait des annales maritimes et coloniales de septembre 1842. Après avoir donné la théorie mathématique des surfaces tournantes, l'auteur décrit la balance inventée par lui-même servant à la mesure de la force impulsive de ces différentes surfaces, ainsi que des roues à aubes ordinaires ou inclinées, et des autres mécanismes tels que l'appareil palmipède [...] et les divers systèmes de rames qui ont été proposés dans le même but. 3 planches repliées montrent les rouages et la composition de cette balance.