VENEL (Jean-André). Essai sur la santé et... - Lot 86 - Kâ-Mondo

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
VENEL (Jean-André). Essai sur la santé et l'éducation médicinale des filles destinées au mariage. Yverdon, chez la Société littéraire & typographique, 1776. In-8, 205 p., [1] f., reliure de l'époque basane fauve mouchetée, dos lisse et orné, pièce de titre basane grenat, tranches jaunes (épid. aux plats, 3 coins émoussés, coiffe de tête découverte avec trav. de vers, qq. rousseurs modérées, mouillures dans qq. marges en tête). Édition originale de cet ouvrage composé par le médecin suisse J.-A. Venel (1740-1791), qui exerça de 1770 à 1775 à la cour du comte Stanislas Potocki. C'est à la comtesse Potocka qu'il l'a dédié, en ces termes : " la personne qui, connoissant le mieux l'avantage des agrémens, est mère assez tendre pour ne leur donner que le second rang dans l'éducation se ses enfans ". On peut se demander comment l'auteur était si bien informé de la connaissance de la comtesse pour " l'avantage des agréments ". Qq. corrections manuscrites anciennes soignées. Il est joint une note manuscrite du XVIIIe siècle (un petit feuillet volant) concernant l'alimentation des enfants. On joint : - CERFVOL (de). La gamologie, ou de l'éducation des filles destinées au mariage. À Paris, chez la Vve Duchesne, 1772. Deux parties en 1 volume in-12, [2] f., 215 p., [2] f., 232 p., reliure de l'époque veau brun moucheté, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin brun, tranches rouges (dos strié et frotté, coiffe de tête absente, un coin usé, épid. ; 2 premiers f. défraîchis, rouss. éparses modérées). Unique édition. - [ANCILLON (Charles)]. Traité des eunuques, dans lequel on explique toutes les différentes sortes d'eunuques, quel rang ils ont tenu, & quel cas on en a fait Par M*** D***. S.l., s.n., [marque à la sphère], 1707. In-12, [10] f., 187 p., reliure fin XVIIIe s., basane havane mouchetée, dos lisse teinté vert bronze et orné, pièce de titre maroquin fauve, roulettes et filet dorés bordant les plats, tranches jaunes (mors inf. en partie fendu, mors su