BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean Baptiste Joseph... - Lot 101 - Kâ-Mondo

Lot 101
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean Baptiste Joseph BRETON, dit). La Russie, ou moeurs, usages, et costumes des habitans de toutes les provinces de cet Empire. Paris, Nepveu, 1813. 6 vol. in-18, XXXII-163-2-10 pages, 18 planches + [4]-186-2 pages, 15 planches + [4]-190-2 pages, 24 planches + [4]-196-[2] pages, 15 planches + [4]-192-2 pages, 21 planches + [4]-198-2 pages, 20 planches, veau raciné de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre rouges et tomaisons vertes, roulettes d'encadrement sur les plats et roulette sur les coupes, tranches marbrées (coins émoussés, petit manque à la coiffe inférieure du tome 6, qqs pièces de titre ou tomaison frottées. Légères rousseurs éparses, mouille angulaire pâle aux tome IV et VI). Un des rares exemplaires avec toutes les planches en couleurs. En tout : 113 planches coloriées à la main, d'après les dessins de Damame-Démartrait et Robert Ker-Porter, frontispices compris ; 5 planches dépliantes, dont les frontispices des 4 premiers tomes et une vue au tome I. Ces figures représentent des costumes, des objets, des coutumes, ainsi que des vues de Russie. Breton de la Martinière fit paraître cette jolie " Russie en miniature " à la suite de sa Chine en miniature, publiée par le même libraire parisien, Antoine Nepveu, au sein de sa collection de petits ouvrage spécialement dédiés à l'étude des moeurs et costumes de différents pays. Encouragé par le succès de ces ouvrages, Breton de la Martinière publia, de 1813 à 1818, plusieurs petits livres conçus selon le même principe, consacrés à l'Égypte et à la Syrie, à l'Espagne et au Portugal, à l'Illyrie et à la Dalmatie et enfin au Japon. Ces ouvrages ne sont pas l'oeuvre d'un voyageur : en effet, Jean Baptiste Joseph Breton (1777-1852), né à Paris, était sténographe ; il fut initié très jeune à cette nouvelle méthode d'écriture abrégée importée d'Angleterre et, en cette qualité, il sténographia les débats de l'Assemblée dès 1792. Il fut interprète auprès des tribunaux pour angla