CARNOT (L.N.M.). De la défense des places... - Lot 102 - Kâ-Mondo

Lot 102
Estimation :
120 - 150 EUR
CARNOT (L.N.M.). De la défense des places fortes. Paris, Courcier 1810. In-8, 527, (1)pp. ; sans les 48pp. de catalogue éditeur en fin de volume, broché, couverture rose, exemplaire à toutes marges, non rogné, en partie non coupé (petits manques au dos). Première édition. Lazare Carnot (1753-1823), général et un homme politique, membre du Comité de salut public en juillet 1793, délégué aux Armées, il créa les quatorze armées de la République. Il s'occupa exclusivement des opérations militaires et eut la plus grande part aux succès des armes françaises. Il divise cet ouvrage en 2 parties: tout militaire chargé de la défense d'une place doit être dans la résolution de périr plutôt que de la rendre ; moyens que fournit l'industrie pour assurer la meilleure défense des places. En fin de volume, Carnot propose une nouvelle manière de défendre les places qui consiste à multiplier prodigieusement les feux verticaux. Dans ce type de défense, non seulement la garnison n'est pas exposée, mais l'assiégeant ne peut pas non plus user de réciprocité envers l'assiégé. Envoi Autographe sur la 1° couverture à M. Le Comte Frochot, conseiller d'état, préfet du dpt de la Seine, hôtel de la préfecture. Nicolas-Thérèse-Benoist, Comte de Frochot (1757-1828), fut préfet de la Seine de 1800 à 1812.