Lot n° 106
Estimation :
50 - 80
CHAPEL (E.). Le caoutchouc et la gutta-percha.... - Lot 106 - Kâ-Mondo
CHAPEL (E.). Le caoutchouc et la gutta-percha. Paris, Marchal & Billard, 1892. Grand in-8, XIII, (1bl), 601, (1bl)pp., demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs. (Rel. de l'ép.) (charnières fragiles, dos frotté).
Première édition. Nombreuses figures dans le texte ou à pleine page.
Envoi autographe signé de l'auteur au chimiste Aimé Girard, membre de l'Institut.