[Chasse]. Fort ensemble de volumes sur la... - Lot 108 - Kâ-Mondo

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 900EUR
[Chasse]. Fort ensemble de volumes sur la chasse, la pêche, la vènerie, le braconnage, etc dont : - PHARAON (Florian). Le fusil sur l'épaule. Récits de chasse. Cuisine de chasse et de pêche. Paris, Dentu, 1882. In-12, de (2) f., 284 pp., broché, couverture imprimée en deux couleurs et illustrée (petit manque sur le coin supérieur gauche). Première et seule édition. (Thiébaud, 728 ; Bitting, 368 ; Souhart, 376). L'auteur était " littérateur, rédacteur au Figaro, ancien interprète de l'Armée d'Afrique ". Les pages 127 à 284 (la plus grande partie de l'ouvrage) sont consacrées à la cuisine de chasse et de pêche. On peut trouver la recette d'un faisan aux girolles ou d'un rôti de lièvre au chablis. - [BULLIARD (P.)]. Aviceptologie Française, ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les Oiseaux ; avec une collection considérable de figures et de pièges propres à différentes Chasses, par B. Cussac. 1808. In-12, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre. Cinquième édition revue, corrigée et augmentée de la Chasse récréative du Geai, de la Grive, de l'Alouette, des Corneilles et des Canards sauvages ; des moyens de déglutiner les oiseaux, de choisir la dragée ou plomb de chasse, etc., par J. C.***(Cussac). Ouvrage illustré de 35 planches gravées dont une en frontispice, ici reliée la tête en bas). (Thiebaud, 139 - Ronsil, 419). - Traité des oiseaux de chant, des pigeons de volière, du perroquet, du faisan, du cygne et du paon. Paris, Audot, s.d. [c. 1826]. In-8, broché (rousseurs). Avec 15 planches hors-texte. (Thiébaud, 906 ; Ronsil, 2949). - DARWIN (Capitaine). Bibliothèque du sportman. Manuel de la conservation du gibier par l'extirpation du braconnage et de la destruction des animaux nuisibles. Suivi d'une instruction sur l'emploi des furets []. Bruxelles, Ve Parent & Paris, Ch. Tanera, s.d. [1870]. In-8°, broché (dos légèrement accidenté). - LECLERC (Jules). Chasseurs et braconniers. Mémoire présenté au con