[CLOUZOT (Marianne)]. JAMMES (Francis). Clara... - Lot 111 - Kâ-Mondo

Lot 111
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
[CLOUZOT (Marianne)]. JAMMES (Francis). Clara d'Ellébeuse, Almaïde d'Etremont, Pomme d'Anis. Paris, Collection de la Renaissance Henri Jonquières, 1942. In-8, 182 pp., (3), reliure moderne en plein box noir, avec encadrement en chagrin, dos lisse, titre doré, couverture d'origine conservée, emboitage frotté, tranche supérieure dorée (reliure signée Franz) (importantes épidermures au dos, bel exemplaire, à l'intérieur très frais). Rare. Un des 20 exemplaires (n°3) sur Japon Impérial comportant un dessin original et une suite des illustrations. Belle édition soigneusement typographiée et illustrée de vignettes, médaillons et bandeaux en couleurs par Marianne Clouzot. Reliure d'époque signée Franz, de Franz Ostermann, relieur d'origine alsacienne exerçant à Paris dans la première moitié du XXe siècle.