[COLIN (P.E.)]. CLEMENT JANIN. Les Séductions... - Lot 112 - Kâ-Mondo

Lot 112
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 60EUR
[COLIN (P.E.)]. CLEMENT JANIN. Les Séductions italiennes. Paris, 1929. In-4, 121 pp., 20 pl. h.t, demi-chagrin bleu, dorure et décors, dos lisse décoré, tranche supérieure dorée, emboîtage (signé Franz) (Bel exemplaire en dépit de menus accidents au dos et sur l'emboîtage, dos insolé, dos et emboitage légèrement frottés). Édition originale. Tirage unique limité à 500 exemplaires sur vélin teinté de cuve (n°74), illustrés de 20 aquarelles reproduites en hors texte représentant des paysages italiens, contrecollées et bordées en or de Paul-Emile Colin. Couvertures d'origine conservées, ouvrage élégamment relié par Franz, de Franz Ostermann, relieur d'origine alsacienne exerçant à Paris dans la première moitié du XXe siècle.