DUMONT D'URVILLE (Jules). Voyage pittoresque... - Lot 123 - Kâ-Mondo

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
DUMONT D'URVILLE (Jules). Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, Lapérouse etc. Paris, L. Tenré et H. Dupuy, 1834-1835. 2 forts vol. in-4, de I. front., VIII, 576pp., 140pl., 3 cartes. - II. Front., (4), 584pp., 136pl., 3 cartes, demi maroquin rouge à grain long, dos lisse orné (reliure fatiguée) (une planche détachée). 276 gravures sur acier et 6 cartes (notamment de Tahiti, d'Hawaï, de la Nouvelle-Zélande et de l'Océan Pacifique). Figures in texte. Les planches ont été gravées d'après les dessins de Louis de Sainson (1801-1887), dessinateur du voyage de l'Astrolabe, commandé par Dumont d'Urville en 1826-1829. Texte sur deux colonnes. Première édition de cet ouvrage publié sous la direction de Dumont d'Urville (1790-1842), afin de "rendre aussi populaire que possible la connaissance des grandes expéditions de découvertes exécutées jusqu'à ce jour". Le Voyage pittoresque offre un savant mélange de descriptions et d'incidents tirées des relations de grands navigateurs et d'expériences de Dumont d'Urville lui-même.