[Baluze]. JEAN CHRYSOSTOME (saint). [Homélies].... - Lot 143 - Kâ-Mondo

Lot 143
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
[Baluze]. JEAN CHRYSOSTOME (saint). [Homélies]. Tu en hagiois Patros Emoon Ioannu Tu Chrysostomu logon [en grec]. Hoc est, S. P. Nostri D. Ioannis Chrysostomi nunc primum editarum praestantiss. & planè utiliss. Orationum decas grecolatina. Ioan. Iacobi Beureri opera & studio Friburgi, per Frobenios consortes, 1585. In-8, [8] f., 576p., [12] f., titre en rouge et noir, lettrines gravées sur bois, marque d'imprimeur gravée sur bois au dernier f., reliure ancienne parchemin souple à recouvrement, dos lisse et muet (lacets manquante, recouvrements dépliés, peut-être reliure de réemploi, mouillure angulaire très claire, brunissures sporadiques). Précieux exemplaire de la bibliothèque d'Etienne Baluze (1630-1718), éminent érudit et bibliothécaire de Colbert. Avec sa signature autographe en pied du titre. Sa très riche bibliothèque personnelle fit l'objet d'une vente aux enchères en 1719, où, selon ses propres volontés, chaque livre était proposé au détail. Cet exemplaire porte un n° (4993) manuscrit au verso de la première garde qui pourrait être une cote de la bibliothèque. Édition en grec et latin, établie par les soins de Johann Jacob Beurer (1537-1605), philologue, professeur à Fribourg-en-Brisgau. Quelques passages anciennement soulignés et annotations en marge, dont des manicules.