JONES (William). The Works. London, Robinson... - Lot 145 - Kâ-Mondo

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
JONES (William). The Works. London, Robinson & Evans, 1799. 6 vol. in-4, basane fauve, dos à 5 nerfs, auteur, titre, filet, fleurons et date dorés, filet doré bordant les plats, les contreplats et aux coupes, tranches marbrées (menus défauts d'usage aux reliures, taches noires au plat inf. du t.1, décharge en regard de certaines planches, rares rousseurs sporadiques). Première édition collective des OEuvres de William Jones, philologue et orientaliste britannique (1746-1794) précurseur de l'étude des langues indo-européennes. Illustré de nombreuses planches en rapport avec l'iconographie religieuse de l'Inde et les langues orientales. Deux volumes de supplément sont parus en 1801. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin et grand de marges.