[HAARDT (Georges-Marie) et AUDOUIN-DUBREUIL... - Lot 151 - Kâ-Mondo

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
[HAARDT (Georges-Marie) et AUDOUIN-DUBREUIL (Louis)]. LE FÈVRE (Georges). LA CROISIÈRE JAUNE. Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission. Paris, Plon, 1933, fort in-4, [4] ff, 2 portraits, XLI-342-[3] pages, broché, couverture rempliée imprimée en noir et rouge, chemise et étui jaunes de l'éditeur (Intérieur en parfait état, chemise et étui fatigués avec petits manques). 62 planches reproduisant 123 photographies ou dessins de Iacovleff, peintre officiel de la mission, 6 cartes dont 3 hors texte. Tirage limité à 2350 exemplaires. Édition originale du récit de la troisième expédition automobile de Georges-Marie Haardt et Louis Audouin-Dubreuil en Centre-Asie, organisée par André Citroën après la traversée du Sahara en autochenille et la " Croisière noire " en Afrique. L'ouvrage est dédié à Georges-Marie Haardt, décédé à Hong Kong sur le chemin du retour.