[Numismatique]. LUCKIUS (Johann Jacob LUCK).... - Lot 155 - Kâ-Mondo

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
[Numismatique]. LUCKIUS (Johann Jacob LUCK). Sylloge numismatum elegantiorum... Argentinae [Strasbourg], typis Reppianis, 1620. In-folio, titre-front., [11] ff. liminaires, 383 pp., vélin à petits recouvrements de l'époque, titre manuscrit en tête du dos, tranches bleues (quelques feuillets brunis, légères salissures, une charnière intérieure fendue). Rare numismatique des grands de ce monde, catalogue des médailles provenant de la collection de l'auteur. Riche illustration en taille-douce, comprenant, le titre-frontispice d'après Peter Aubry, 3 vignettes en tête des feuillets liminaires et de très nombreuses médailles, représentées à l'avers et au revers. Cachet du Kunstgewerbe Museum de Strasbourg au verso du frontispice. (Brunet III, 1217).