MONTESQUIEU. Les lettres persanes. Paris,... - Lot 162 - Kâ-Mondo

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 320EUR
MONTESQUIEU. Les lettres persanes. Paris, Louis Lacour, Académie des bibliophiles, 1869. In-4, (8), XVI, 330 pp., (10), 9pl. h.t, belle reliure dans le style du XVIIIe signée Marius Michel, plein maroquin violine richement orné de motifs dorés sur les deux plats, dos à nerfs également orné de motifs dorés, tranches dorées, dentelles intérieures (infimes frottements aux nerfs et à la tête inférieure). Tirage limité à 525 exemplaires, publication de Louis Lacour, bibliothécaire à Sainte-Geneviève et administrateur de l'Académie des Bibliophiles. Un des 493 exemplaires sur vergé (n°453), enrichi d'une suite de deux états de 9 gravures gravées par E. Boilvin d'après Ed. de Beaumont et A. d'Aubin pour le portrait-frontispice.