Lot n° 165.1
Estimation :
200 - 300
: 100EUR
PIRON (Alexis). Contes en vers. Paris, Aux... - Lot 165 - Kâ-Mondo
PIRON (Alexis). Contes en vers. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1952. In-4 de 215 pp., orné de 40 lithographies en N et B, in et H T de H. Neuzeret, reliure pastiche signée Frederico d'Almeida, en plein maroquin havane foncé, orné d'un décor aux fers à la fanfare (légère griffure sur le deuxième plat). Couvertures et dos conservés, tranche dorée, légères rousseurs éparses.
Tirage à 185 ex. Un des deux exemplaires sur Japon nacré, marqué C, contenant ici deux croquis à la mine de plomb, signés et une suite des illustrations sur Japon nacré.
Cachets de la Bliothèque Caeiro da Matta.