ROUSSEAU (Jean-Jacques). Emile, ou de l'éducation.... - Lot 177 - Kâ-Mondo

Lot 177
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Emile, ou de l'éducation. La Haye, Jean Néaulme [i.e. Paris, Duchesne], 1762. 4 vols. in-8, de front., VIII, (1 f.), 466, (3 ff..) et une planche ; front., 407 pp.. ; front., 384 pp.. ; front., 455 pp.., plein veau tacheté de l'époque, tranches marbrées, dos lisses, pièces de titre et pièces de tomaison en maroquin (erreur de tomaison entre les volumes 1 et 2) (toutefois il manque le feuillet blanc du tome III qui correspond aux pp. 359-360 ; grand de marges ; accident à l'étiquette du tome 3 ; rousseurs éparses, épidermures au dos). " Tout est bien, sortant des mains de l'Auteur des choses : tout dégénère entre les mains de l'homme. " Première édition, réellement publiée par Duchesne à Paris. L'un des ouvrages les plus importants dans l'histoire de l'éducation. Nicolas-Bonaventure Duchesne imprima deux impressions, un in-12 qui porte l'adresse typographique " A Amsterdam, chez Jean Néaulme " et un in-8 qui porte l'adresse " A La Haye, chez Jean Néaulme ". Le texte de l'in-12 fut imprimé avant celui de l'in-8, mais l'impression in-8 fut distribuée avant l'in-12 (McEachern). Exemplaire comportant bien toutes les caractéristiques décrites par Mac Eachern.