TOULET (Paul-Jean). Monsieur Du Paur homme... - Lot 186 - Kâ-Mondo

Lot 186
Estimation :
100 - 150 EUR
TOULET (Paul-Jean). Monsieur Du Paur homme public. Paris, H. Simonis Empis, 1898. In-12, VIII-218 p., [1] f., reliure demi-chagrin grenat à coins, dos lisse brodé d'un filet doré, auteur et titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés [Durvand-Pinard]. Édition originale : exemplaire numéroté du tirage courant (le seul après 4 exemplaires sur Hollande). Sobre et élégante reliure de Durvand-Pinard. On joint, du même : - La jeune fille verte. Illustré de quatorze lithographies de Roger Chastel. Monaco, A la voile latine, 1946. In-4, broché, couv. illustrée rempliée de l'éditeur (qq. rousseurs sur la couv., intérieur frais ; sans chemise ni étui). Édition limitée à 300 exemplaires : celui-ci sur papier vélin Lafuma non décrit à la justification. Soit 2 volumes.