[ANGOT DES ROTOURS (Noël-François-Mathieu)].... - Lot 191 - Kâ-Mondo

Lot 191
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 40EUR
[ANGOT DES ROTOURS (Noël-François-Mathieu)]. Notice des principaux règlements publiés en Angleterre concernant les pauvres, à laquelle on a joint quelques réflexions qui peuvent le rendre utile aux assemblées provinciales. Londres et Paris, Méquignon le jeune, 1788. In-8, 64 pp., (dérelié). " Un des principaux avantages que la génération présente et la postérité recueilleront des progrès que l'esprit public et les lumières ont fait dans le cours de ce siècle, sera, sans doute, leur influence sur l'administration des Hôpitaux, ainsi que sur l'emploi des fonds consacrés, par la bienfaisance, au soulagement de l'humanité ". (Martin & Walter, I, 299).