[BECCARIA (Cesare Bonesana de)]. Traité des... - Lot 195 - Kâ-Mondo

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
[BECCARIA (Cesare Bonesana de)]. Traité des délits et des peines. Traduit de l'italien, D'après la troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Avec des additions de l'auteur, qui n'ont pas encore paru en italien. À Lausanne, 1766. In-12, XXXI-286 pp., demi-basane verte, dos lisse orné de filets et pointillés dorés alternés de filets poussés à froid, tranches mouchetées (reliure postérieure) (rousseurs et taches anecdotiques, qqs mouillures, qqs pages crénelées, qqs gloses manuscrites à l'encre de l'époque). Édition originale française. Beccaria y montre les iniquités de la justice criminelle, par l'inégalité devant le châtiment, l'atrocité des supplices, les peines infamantes, etc. Il demande la proportionnalité des peines et des délits, la séparation du pouvoir judiciaire et du pouvoir législatif. Il est enfin le premier publiciste à mettre en doute la légitimité de la peine de mort. La traduction est l'oeuvre de l'abbé Morellet.