BERTHRE DE BOURNISEAUX (P. V. J.). Le Charlatanisme... - Lot 199 - Kâ-Mondo

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
BERTHRE DE BOURNISEAUX (P. V. J.). Le Charlatanisme philosophique de tous les âges dévoilé, ou Histoire critique des plus célèbres philosophes ; avec la comparaison des Anciens et des Modernes. Avec figures. Paris, Migneret, 1807, 2 tomes en un vol. in-8, [4]-408-[4]-252 pp., avec un curieux frontispice allégorique (Platon, Rousseau, La Mettrie chassés du temple de la philosophie), demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Ateliers Laurenchet). Tout ce qui a paru (l'ouvrage devait être continué, et les deux présents volumes ne renferment que la première partie). Aussi la seule des figures existantes est-elle formée par le frontispice. Berthre de Bourniseaux, plus connu pour son histoire de la Guerre de Vendée, publiée en 1802, règle ici ses comptes avec l'influence délétère de la philosophie sur l'ordre social : ses cibles sont plusieurs philosophes grecs, Cardan, et évidemment surtout les auteurs du XVIIIe siècle (Diderot, La Mettrie, Boulanger, et Rousseau). Le thème était porteur au sortir de la Révolution, après la publication du Génie du Christianisme, et sera promis à un bel avenir tout au long du XIXe siècle. (Monglond VII, 559-560).