BERTRAND (Jean), CARRARD (Benjamin), SEIGNEUX... - Lot 200 - Kâ-Mondo

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
BERTRAND (Jean), CARRARD (Benjamin), SEIGNEUX DE CORREVON et PAGAN (A.). Essais sur l'esprit de la législation, favorable à l'agriculture, à la population, au commerce, aux arts, aux métiers, &c. À Paris, Chez Desaint, 1766. Deux tomes en 1 vol. in-8, XXXIII-[1]-583 pp. (pagination continue), veau havane glacé, dos orné à nerfs, tranches marbrées (rel. de l'époque) (épidermure sur le premier plat). Édition originale. Réunion de quatre essais relatifs à l'agriculture et la démographie couronnés par la Société économique de Berne, qui fut très attachée à ces deux questions qu'elle encouragea grâce à ses Mémoires publiés de 1760 à 1773 en 21 volumes. Préface par Élie Bertrand ; I Bertrand, Premier essai sur la législation pour encourager l'agriculture, la population, les manufactures & le commerce ; II Carrard, Second essai que plusieurs membres de la Société ont jugé digne de remporter le prix ; III Seigneux de Correvon, Quel doit être l'esprit de la législation pour encourager l'agriculture, & favoriser relativement à cet objet essentiel la population, les arts, les manufactures & le commerce ? ; IV Pagan, Quel doit être l'esprit de la législation pour encourager l'agriculture, etc. Cachet ex-libris du XIXe siècle de J. A. Thomas sur une garde. (INED, 467. Einaudi, 1786).